Johann Heinrich Tischbein d. Ä.
(Haina 1722-1789 Kassel) Telemach bei Kalypso und ihren Nymphen (nach Fénelon, Les aventures de Telémaque), Öl auf Leinwand, 41 x 60 cm, gerahmt
Provenienz: Sammlung H. von Blücher. Vgl. Tischbeins um 1756 entstandenes Gemälde "Jupiter verführt Kallisto" in der Kasseler Gemäldegalerie. Es handelt sich um ein in seiner französisch anmutenden Eleganz typisches Werk des "Kasseler Tischbeins". Dieser schuf für Landgraf Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel zahlreiche Gemälde mythologischen Inhalts.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |